RU  UK  EN
Статьи  >  170 лет назад остановился Ниагарский водопад

170 лет назад остановился Ниагарский водопад

Автор: 29.03.2018 | США, история
Сложно себе представить, что такая внушительная конструкция как водопад может остановиться, тем более, если речь идет о самом большом представителе данного географического сооружения – Ниагарском водопаде.

Но удивительные вещи случаются: 29 марта 1848 года легендарный каскад замер более чем на 30 часов. Причиной тому стали огромные ледяные пробки, образовавшиеся в озере Эри, откуда берет свое начало река Ниагара.

Поломку достопримечательности заметил местный житель, удивившись загадочной тишине, он даже подумал о конце света. Мужчина подошел к реке и обнаружил, что она превратилась в тонкий ручей, который можно было перейти пешком. Поднявшись выше по течению, он увидел, что исток перекрывают ледяные глыбы. Замерзшую платину удалось проткнуть лишь спустя сутки, и после этого река вновь устремилась по привычному для нее маршруту.

Еще один уникальный случай произошел 10 января текущего года из-за 20-ти градусных морозов, обрушившихся на Северную Америку, Ниагарский водопад замерз. Его струи превратились в гигантские сосульки, а между двумя берегами в некоторых местах образовались своеобразные ледяные мостики, тем не менее, полностью он не замерз.

По материалам calend.ru

Вам это будет интересно:
BBC History представил рейтинг женщин, изменивших мир
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
Фестиваль чеснока в Калифорнии
Сегодня в американском городе Гилрой, штат Калифорния стартует фестиваль для "любителей поострее", именно здесь соберутся гурманы со всего мира , чтобы отдать честь его величеству чесноку.
День эсперанто
Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
В Нью-Йорке открылся «бар», где можно поспать
У жителей мегаполисов нередко возникают проблемы со сном. Производитель матрасов Casper решил исправить эту беду хотя бы на уровне Нью-Йорка – недавно в самом центре города открылся настоящий «спальный бар» The Dreamery.
Национальный день Бельгии
Национальный день Бельгии - главный праздник страны - отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.
Международный день Нельсона Манделы
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами
Объекты из пяти стран Европейского союза пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
В каналах Амстердама обнаружили тысячи артефактов
Каналы Дамрак и Рокин являлись оживленными притоками реки Амстел, однако в XIX веке они были засыпаны и превращены в улицы современного Амстердама. Решение о начале раскопок бывших каналов было принято в 2003 году и объяснялось необходимостью строительства новой линии городского метро.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
День Независимости Беларуси
Сегодня, 3 июля, белорусы отмечают День независимости.
За енотом, взбиравшимся по стене небоскреба, наблюдал весь мир
В городе Сент-Пол, штат Миннесота, енот забрался по отвесной стене на крышу небоскреба UBS.
Июньский выходной в Ирландии
В первый понедельник июня все ирландцы отмечают Июньский выходной.
Барак и Мишель Обамы подписали контракт с Netflix
Барак и Мишель Обама подписали многолетний контракт с компанией Netflix, занимающейся производством и показом в интернете фильмов и телепередач.
День освобождения Африки
25 мая отмечает день освобождения Африки, провозглашенный генеральной ассамблеей ООН.
Опубликован первый прототип атласа
20 мая 1570 года был опубликован прототип географического атласа, разработанный южноирландским картографом Абрахамом Ортелиусом.
День памяти жертв депортации крымских татар
18 мая в Украине и мире вспоминают жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа. Сегодня также отмечают День борьбы за права крымскотатарского народа.
День независимости Парагвая
14 и 15 мая в латиноамериканском государстве Парагвай отмечают день независимости.
День рождения американской киноакадемии
11 мая 1927 года в Голливуде была создана Американская киноакадемия, подарившая миру самую престижную премию в своей области – Оскар.
111 лет назад вышла первая в мире телепередача
Современную жизнь трудно представить без телевидения, так что дата 9 мая является поистине исторической в этой области.
Закрыть
Outlook facebook page