RU  UK  EN
Статьи  >  Напиши  >  Мы там были: Вена

Мы там были: Вена

Вена – кровеносный сосуд старой Европы – аристократической, изысканной, музейной. Фотограф Юлия Кочетова рассказывает, что в этом прекрасном и роскошном городе в обязательном порядке стоит посетить оперу, зайти в царские дворцы и конечно же пить вкуснейший кофе со сливками. Из 80-ти городских музеев можно и нужно выбирать, поэтому начинаем влюбляться в Вену с Музейного квартала...

Из 80-ти городских музеев можно и нужно выбирать, поэтому начинаем влюбляться в Вену с Музейного квартала. До момента знакомства с прекрасным – архитектурным и культурным, советую полежать на скамейках, полакомитться мороженым, сфотографироваться в автомате 50–х годов и как истинный турист – морально подготовиться к сумасшедшему путешествию, ведь в Вене на каждом шагу – must see.

Вена музейная

Сокровищница Габсбургов – императорская коллекция, где находится всё: от царской короны до рога единорога.

Музей Сиси – самой загадочной принцессы с талией в 55 сантиметров, которая запретила рисовать себя после 30 лет, чтобы остаться в памяти потомков вечной красоткой.DTrolleyVienna.jpgФото jaywaytravel.com

И на десерт посетите Музей Моцарта (для музыкантов) и Музей Фрейда (для ценителей).

Вена архитектурная собор Святого Стефана, Ратуша, церковь Святого Петра, Бургтеатр и Венская опера. Все в центре, с невероятной концентрацией тонкой красоты и готического стиля.header-mariahilfer-strasse-guide-2000x1200.jpg
Фото 1000things.at

Вена дворцовая – чтобы почувствовать себя как минимум императорами – дворец Хофбург , Дворец Бельведер и Шенбрунн – «Красивый замок», но слово «красивый» – слишком скудное для описания летней резиденции Габсбургов, которую ежегодно посещают шесть миллионов туристов.

Вена артовая:

Академия изобразительных искусств – одна из старейших в Европе.

Дом Хундертвассера – здание–вызов известного художника, эдакого Сальвадора Дали в архитектуре.hundertwasser-kuntstkauswien.jpgФото epepa.eu

«Дом художника» – галерея современного арта с яркими экспозициями.

Вена природная:

Stadtpark (Городской парк) – оазис временного дауншифтинга из города для отдыха у воды.njbsc07twbgxh1w0kkj8.jpgФото picfair.com

Wiener Wald (Венский лес) – как альтернатива для пикника и прогулки. Если надоест единение с природой – рядом отличнейшая пивоварня Ottakring Bruerei.

Вена вкусная:

NB! Не существует понятия «кофе по–венски». Австрийцы лишь посмеиваются над такой дефиницией. В Вене такой кофе называют «меланж». Это уже находка постсоветских барист – варить нечто подобное и называть напиток «венским».

В австрийской столице в обязательном порядке – пить меланж.

Kleines cafe (в переводе – маленькая кафешка) – заведение, спрятанное от наплыва туристов на центральные венские улочки.Kleines-Cafe-Franziskanerplatz-1.jpgФото sommertage.com

Dachboden – место с потрясающим интерьером и главной фишкой, спрятанной в самом названии: Dachboden переводится как «Чердак». Кафе находится на крыше гостиницы и предназначено для того, чтобы смотреть на Вену с высоты – для ценителей полной картины.

Bräunerhof – нетуристическая настоящая венская кофейня, где можно почувствовать себя истинным австрийцем за чашкой ароматного ристретто и свежей прессой.

Zaher – в здании одноимённого отеля находится венский ресторан с историей – именно здесь стоит пробовать настоящий венский меланж и Захерторте. Если в парочке венских кофеен вы сможете попробовать вкусную альтернативу кофейному напитку, то сладкий десерт стоит дегустировать только здесь, остальные кондитеры готовят лишь репродукции этого шоколадного шедевра. Торт «Захер» готовят уже 182 года, а кондитеры кофейни подписывают договор, где документально дают слово хранить секретный рецепт.

Меланж подают со взбитыми сливками, а Захер покрывают шоколадной глазурью. Так что сахар вам в Вене не понадобится.

Сладкая, но не приторная – Вена, в которую очень легко влюбиться.

Заглавное фото independent.co.uk

Вам это будет интересно:
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Мы там были: Марокко – дивная страна
Здесь вечером только открываются рынки. Без насекомых не обходится ни один дом. А со змеями люди практически научились дружить. И еще: представляете, они не мечтают о море! Обо всех тонкостях африканского Королевства Марокко нам рассказала украинский SMM-специалист Анна Фунт, которая провела там незабываемый отпуск.
Многогранный Бостон
Впечатления об этом городе во многом зависят от того, где вы были до встречи с ним. После Лос-Анджелеса Бостон может показаться очень деловым и культурно насыщенным, после Нью-Йорка – несколько провинциальным и старомодным. Но в любом случае у него яркое и запоминающееся лицо массачусетского джентльмена.
Перу. Места силы
Израиль, Индия, Мекка – эти географические точки очень важны для адептов различных религий и не только: отправившись туда в паломничество, можно испытать благодать и прочувствовать мощнейшую концентрацию энергии, даже будучи неверующим. На территории Южной Америки, в Перу, тоже есть свои места силы. Именно о них пишет наш читатель и автор Ия Зайцева.
Йодль – музыка австрийских гор
В Австрии появился необычный маршрут, его выбирают любители вокального стиля йодль. Бредут туристы по долине Циллерталь, широкая тропа сужается, открывая путь лишь для самых заядлых, и извилистая дорожка уводит ввысь. Заглядывают путешественники в хижину, принявшую звонкую форму колокольчика...
Ричард Ганнон: Фареры - Овечьи острова
Только три месяца в году между Великобританией и Фарерскими островами открыты воздушные рейсы. Я радовался своему будущему путешествию, хотя до конца не понимал, что ожидает там, на севере. Иногда я представлял Фареры, как землю, покрытую льдом. В следующий момент казалось, что на островах не прекращается сильный ветер...
Мы там были: Гудаури
В Гудаури легко почувствовать время, зажать его между пальцами и растянуть в пространстве, перестраивая свой внутренний ритм в режим ощущений. И уже нет дедлайна, надоедливых соседей и выезжающих на встречку лихачей. Всё это начинает казаться иллюзорным и сиюминутным. Тут, в Гудаури, другие ценности. Горы не терпят суеты, внутреннего диалога и самоедства.
Мы там были: Нью-Йорк, Вашингтон и Майями
Так сложилось, что в Америке две столицы – официальная и фактическая. Киевский контекстный менеджер Богдан Янчев побывал в обеих и рассказал нам о духе этих городов, об их достопримечательностях и том, что они представляют собой в реальности. Думаете, что Нью-Йорк пропитан дорогими духами...
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Страна почти с таким же флагом. Швеция глазами украинца...
Швеция, наверное, не самое популярное направление среди украинцев. Гораздо охотнее наши соотечественники едут в теплые страны или же в более доступные и популярные европейские столицы. Наш сегодняшний собеседник, вокалист киевской группы «МЯЧ» Юрий Розенко, наоборот, пару раз в год обязательно посещает это королевство.
Мы там были: Ле-Ман – нетронутый шарм старой Франции
Антон Сак переехал во Францию, чтобы получить высшее образование. Он студент химического факультета Леманского университета (Le Mans Université). Сегодня рассказывает нам про Ле-Ман – очаровательный французский городок со своим особенным колоритом. Он мало известен туристам, но посещение его – интересная точка в маршруте.
Мы там были: Каппадокия
У каждого человека есть такой момент или случай, который он запомнит на всю жизнь. Поездка в Каппадокию и полет на воздушном шаре – одно из самых незабываемых зрелищ в жизни Елены Черниковой. Именно поэтому она делиться с нами своими впечатлениями.
Нормандия глазами Корнея Грицюка. Родина зонтиков и субмарин
Корней Грицюк продолжает делиться незабываемыми впечатлениями от французской Нормандии с читателями OUTLOOK. В предыдущем материале он рассказывал читателям о своем вояже в город Довиль. Теперь на очереди Шербург, или Шербур-Октевиль, сымый многочисленный населенный пункт в департаменте Манш!
Нормандия глазами Корнея Грицюка. Яблоки, молоко и океан. Часть 1
Для многих туристов Франция – это в основном Париж с огромной очередью на Эйфелеву башню, Лувр и окрестности с их королевским шиком или курорты Средиземного моря. А вот Корней Грицюк, путешествуя по этой стране, решил отправиться на север – в Нормандию! Для наших читателей автор подготовил цикл путевых заметок о поездке...
Брегенц. В театр в смокинге и на катамаране
Специально для тех, кто считает театр и оперную музыку пережитками прошлого, мы расскажем об удивительном театре, где традиционное искусство сочетается с техническими и инженерными новинками, а еще с прекрасным видом на Альпы.
Лето на настоящем ранчо!
После просмотра фильмов об американском Диком Западе не одно поколение детей тянуло родителей к лошадям у цирка, чтобы хоть на пять минут примерить полюбившиеся образы и ощутить ту самую атмосферу. Однако лично мне пяти минут всегда казалось слишком мало. Поэтому я, повзрослев, на несколько месяцев отправилась в штат Колорадо...
Инсбрук – сказочный город в обрамлении Альпийских гор
Тирольская местность Австрии очень самобытна. Здесь своя кухня и даже своя манера пения, а многовековая история отлично сочетается с природными красотами и спортивными объектами. Пик многообразия - небольшой горный городок Инсбрук. Это административный центр Тироля, а также одно из самых чистых мест в Европе.
Достопримечательности Зальцбурга: Здесь рождаются гении
Здесь родились композитор Моцарт и поэт Тракль, здесь писал оперы Гайдн и многие другие. Но лишь малая часть достопримечательностей австрийского Зальцбурга связана с этими гениями. Город с довольно небольшим населением внесен благодаря своим памятным местам в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Что они едят: Перу
Сегодня Ия Зайцевой делится своими впечатлениями от перуанской кухни, которая по праву считается одной из самых разнообразных и вкусных в мире. Говорят, что даже пристальные исследователи из Книги рекордов Гиннеса сбились со счета, когда включали туда перуанскую национальную кухню в качестве самой богатой на блюда.
Мы там были: Кипр – недорого и прекрасно
Здесь на улицах густо растут мандарины и, падая вам прямо под ноги, наполняют воздух приятным цитрусовым ароматом… Телеоператор Павел Петрушко побывал на Кипре уже пять раз и считает его идеальным бюджетным местом для спокойного отдыха. Он рассказал нам о том, как максимально удобно устроить свое пребывание там.
Закрыть
Outlook facebook page