RU  UK  EN
Статьи  >  День независимости Эстонии

День независимости Эстонии

Автор: 24.02.2018 | Эстония
24 февраля в Эстонии ежегодно отмечается главный государственный праздник - День независимости Эстонии, в честь принятия в этот день в 1918 году в Таллине Декларации о независимости страны.

Именно эта дата, когда 24 февраля 1918 года Комитетом Спасения была провозглашена независимость страны, и считается сегодня датой образования Эстонской республики. Эстония получила независимость после Первой мировой войны и эстонской войны за независимость (1918—1920). В 1940 году Эстония перешла под контроль Советского Союза в результате подписания германо-советского Пакта о ненападении (Пакта Молотова-Риббентропа) и его секретного протокола.

Движение за восстановление национальной независимости особенно активизировалось в Эстонии во второй половине 1980-х годов, и тогда же люди начали публично праздновать День независимости. 16 ноября 1988 года была издана Декларация суверенитета Эстонии, которая утвердила суверенитет государства и преимущество законов Эстонии перед законами СССР. Официально независимость, восстанавливающая довоенный (до 1940 года) статус государства, была провозглашена 20 августа 1991 года, в то время, когда в Москве была предпринята попытка государственного переворота.

Советский Союз признал независимость Эстонии 6 сентября 1991 года. Последние части советских войск были выведены из страны 31 августа 1994 года. Первой страной, дипломатически признавшей Эстонию, стала Исландия. С тех пор, как независимость Эстонской Республики была восстановлена 20 августа 1991 года, День независимости вновь отмечается как государственный праздник и день воспоминаний для эстонского народа. В феврале обычно усиливаются морозы, поэтому празднование ограничивается дневным парадом в центре столицы, к которому готовятся за неделю до события. Вечером принято отмечать в кругу семьи застольем и просмотром прямой трансляции приема Президента Эстонской Республики. На прием приглашаются члены правительства, выдающиеся люди культуры и предприниматели. Вечером над Ратушей взмывают в небо разноцветные огни салюта.

По материалам calend.ru

Вам это будет интересно:
Выбрали национальное животное Эстонии
Комиссия групп по интересам Эстонии выбрала волка национальным животным. Также на это звание претендовали лиса, еж, косуля, барсук и бобер.
Этим летом в Эстонии появятся бесплатные междугородние автобусы
С 1 июля 2018 года в эстонской провинции появится бесплатный общественный транспорт. Пилотный проект будет запущен в столичном уезде Харьюмаа. Позже к нему должны присоединиться и другие регионы.
В Эстонии стали бесплатно преподавать эстонский язык всем желающим
С 5 марта в Эстонии курс эстонского языка онлайн-программы Speakly стал бесплатной.
В Эстонии провели первый в мире концерт для роботов
На самом крупном фестиваля роботов ROBOTEX провели первый в истории концерт для роботов.
День отцов в Эстонии
Ежегодно во второе воскресенье ноября в Эстонии отмечается День отцов.
В Европе начали тестировать первых роботов-почтальонов
В столице Эстонии – Таллине в среду, 19 июля, началось тестирование роботов-почтальонов.
Кадрин день в Эстонии
Кадрин день в Эстонии — это один из нескольких праздников, связанных с духами, что сохранились до наших дней. Кадри — покровительница овец, поэтому в ее день спаривали молодой скот.
Президентом Эстонии впервые стала женщина
Керсти Кальюлайд стала первой женщиной в истории Эстонии, которая заняла пост главы государства.
Эстония разрешила голосовать школьникам
Парламент Эстонии снизил возрастной порог с 18 до 16 лет.
Праздник Пяртеля в Эстонии
В Эстонии 24 августа отмечается один из популярных народных праздников — День Пяртеля.
Дни старого города в Таллине
Сегодня, 24 мая, в столице Эстонии отмечают день Старого города.
Закрыть
Outlook facebook page