RU  UK  EN
Статьи  >  В США проходит фестиваль Сандэнс

В США проходит фестиваль Сандэнс

Сегодня в США стартует самый престижный фестиваль независмого кино. Сандэнс. Продлится праздник аж до 1 февраля.

Для международного фестиваля подобного размаха атмосфера на Сандэнсе удивительно простая: все по-домашнему, все свои и всем рады.

В 1978 году Роберт Редфорд впервые поддержал неоперившийся кинофестиваль Юты и США, благодаря чему тот заполучил звезд, которые участвуют в нем и сегодня. А ранчо Сандэнс, принадлежавшее Роберту, дало кинофестивалю (только в 1990 г.) его официальное название. Но именно режиссер Сидни Поллак подал идею, что, передвинув фестиваль с сентября на январь (горячий сезон на горнолыжных курортах Юты, в Парк-Сити в Скалистых горах), можно заставить Голливуд «занимать очередь на участие в фестивале». Так оно и произошло.

Сегодня кинофестиваль Сандэнс - самое крупное событие для независимых кинематографистов - провокационный, задающий тенденции форум, на котором киноиндустрия дискутирует с теми, кто способен изменить ее будущее. Кинокритики сетуют, что «Сандэнс» становится слишком громоздким. Здесь можно посмотреть около 100 американских и иностранных премьерных показов (отобранных из более 3,5 тыс. заявок) в десяти категориях для документального и художественного кино. Кроме того, проводится множество круглых столов, где обсуждаются всевозможные аспекты киноискусства. Конечно, нельзя отрицать, что строгая интеллектуальная направленность первых фестивалей ушла, отчасти уступив место гламурным тенденциям. Но для очень немногих кинофестивалей характерна подобная демократичность и верность корням. Сандэнс до сих пор хранит верность изначальной идее - что означает разрушение барьера между звездами киноиндустрии и их яростными критиками и соперниками.

А еще Сандэнс - это не только кино. Это горы в зимнем великолепии, живая музыка, переполненные бары, где ведутся жаркие дискуссии с новообретенными друзьями. И бесценное ощущение сопричастности, которое возникает благодаря тому, что столь утонченное событие может быть настолько доступным.

Вам это будет интересно:
Художник NASA создает невероятные картины космоса
Иллюстратор создал более пятисот работ в качестве официального художника NASA и иллюстратора журнала LIFE.
Фестиваль чеснока в Калифорнии
Сегодня в американском городе Гилрой, штат Калифорния стартует фестиваль для "любителей поострее", именно здесь соберутся гурманы со всего мира , чтобы отдать честь его величеству чесноку.
В Нью-Йорке открылся «бар», где можно поспать
У жителей мегаполисов нередко возникают проблемы со сном. Производитель матрасов Casper решил исправить эту беду хотя бы на уровне Нью-Йорка – недавно в самом центре города открылся настоящий «спальный бар» The Dreamery.
Ежегодный Зальцбургский фестиваль
Музыкальный праздник, посвященный опере, драме и классической музыке в Зальцбурге был учрежден в 1877 году и с тех пор ежегодно прохо­дит в этом сказочном австрийском городе.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
Фестиваль вина Бычья кровь в Венгрии
Фестиваль, посвящённый вину «Бычья кровь» и покровителю виноделов Святому Донату, проводится в венгерском городе Эгер и ежегодно на несколько дней собирает в качестве зрителей и участников не одну сотню тысяч туристов.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
Фестиваль дуриана в Пенанге
Тем, кто в летнее время собирается в Малайзию и не боится гастрономических экспериментов, стоит непременно посетить Фестиваль дуриана в Пенанге, проводящийся обычно в июле. На этом фестивале местные фермеры представляют огромное множество сортов дуриана – фрукта с отвратительнейшим запахом и при этом божественным вкусом.
За енотом, взбиравшимся по стене небоскреба, наблюдал весь мир
В городе Сент-Пол, штат Миннесота, енот забрался по отвесной стене на крышу небоскреба UBS.
Умерла режиссер Кира Муратова
6 июня, умерла известный украинский режиссер Кира Муратова.
Фестиваль в долине роз Болгария
2 июня в болгарских городах Карлово и Казанлык стартует один из самых красочных фестивалей мира – Праздник в Долине роз.
Барак и Мишель Обамы подписали контракт с Netflix
Барак и Мишель Обама подписали многолетний контракт с компанией Netflix, занимающейся производством и показом в интернете фильмов и телепередач.
В Италии пройдет фестиваль клубники
В Италии неподалеку от Рима пройдет фестиваль клубники.
Назван лучший европейский музей 2018 года
Совет Европы определился с лучшими музеями в 2018 году. На торжественной церемонии, которая прошла в Варшаве, пальму первенства отдали лондонскому Музею дизайна.
Картину Модильяни продали на аукционе Sotheby's за рекордные $157 млн
Картина известного итальянского художника и скульптора Амедео Модильяни Лежащая обнаженная установила рекорд аукциона Sotheby's после продажи за 157 миллионов долларов.
День рождения американской киноакадемии
11 мая 1927 года в Голливуде была создана Американская киноакадемия, подарившая миру самую престижную премию в своей области – Оскар.
В Чехии пройдет фестиваль пива
На фестивале предлагается лучшая продукция традиционных чешских пивоваренных, мясных и хлебных предприятий. Здесь можно попробовать более 100 марок пива самого высокого качества из настоящих стеклянных пивных кружек.
Дерби в Кентукки
Дерби в Кентуки - это одно из престижнейших мероприятий, проводимое в течение двух недель в Льюисвилле. Это гонка на одну целую и одну четверть мили на ипподроме имени Черчилля, в которой имеют право участвовать только лошади чистокровной верховой породы трех лет от роду. Это первый этап соревнований Triple Crown в США.
Фестиваль цветов в Хиросиме
Каждый год в начале мая в Хиросиме устраивают яркий фестиваль, который посвящен только цветам. Это знаменитый Фестиваль цветов в Хиросиме, на который съезжается посмотреть более полутора миллиона человек каждый год.
Фестиваль попугая во Франции
Фестиваль попугая проводится в Верхней Гаронне в первые выходные мая, начиная с пятницы, и собирает около 40 лучников, облаченных в средневековые одежды. Они должны попасть из лука в семи килограммового попугая, водруженного на верхушку 45-метровой мачты. Стрелок, которому удастся сбить птицу, становится королем праздника.
Закрыть
Outlook facebook page