RU  UK  EN
Статьи  >  Праздник святой Сесилии в Мексике

Праздник святой Сесилии в Мексике

День святой Сесилии - это ежегодный праздник мексиканских музыкантов - марьячи, известных ныне во всем мире благодаря фильму Роберто Родригеса «Отчаянный».

Известная песня из этого фильма, к слову сказать, принадлежит не перу композитора, а мексиканскому народу. 

В реальной жизни они, возможно, стреляют и не так хорошо, но поют прекрасно. И доказывают это каждый год, собираясь в день своей покровительницы святой Сесилии на фестиваль. Излюбленное место сбора столичных марьячи — площадь Гарибальди, названная так в честь итальянского генерала Джузеппе Гарибальди. 

Марьячи, как и большинство мексиканцев, очень набожные, а свою профессию называют выдающейся. Но хотя для многих жизнь марьячи окружена ореолом романтики, на самом деле жизнь большинства из них очень прозаична. По словам Педро Эспиноса Эрнандеса, председателя ассоциации марьячи Мехико, марьячи самые бесправные люди. Ассоциация существует уже 60 лет, но до сих пор не удалось добиться от правительства ни пенсий, ни медицинской страховки. В ассоциацию входят более двух с половиной тысяч столичных марьячи. Проку от нее немного, но все же в случае тяжелой болезни или какого несчастья она оказывает некоторую помощь своим членам.

Коллектив марьячи состоит, как правило, из 8-9 человек. Это определяется набором инструментов. Кроме скрипки, обычной гитары, ударных и духовых, в ансамбль обязательно входит маленькая гитара «харанита» и большая бас-гитара — «гитаррон». 

Среди марьячи есть и женщины. Каждый год в Мексике устраивают национальный конкурс — выбирают лучшую марьячи с самым красивым голосом. Ее провозглашают «послом марьячи года».

Каждый год мексиканцы доказывают, что они самая музыкальная нация. Танцы здесь — шоу второго плана (не то что, например, фламенко в Испании или танго в Аргентине). Мексиканцы хотят слушать песни, от которых закипает кровь.

Вам это будет интересно:
В Мексике нашли древнейшее погребение майя
Три скелета, которые, вероятно, принадлежат индейцам майя, были найдены в пещере Пуйиль в штате Табаско, который расположен на юге Мексики.
Международный день альпинизма
Международный день альпинизма отмечается ежегодно 8 августа. Этот праздник появился в честь годовщины первого покорения в 1786 году высшей точки Альп - вершины Монблан.
Международный день светофора
Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году.
День эсперанто
Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
Праздник коктейля «Писко сур» в Перу
Ежегодно в четвертое воскресенье июля в Перу отмечают День коктейля «Писко сур» — праздник самого популярного в стране коктейля, приготовленного на основе виноградной водки «писко», которую перуанцы пьют с 16 века.
Национальный день Бельгии
Национальный день Бельгии - главный праздник страны - отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.
Forbes назвал самый популярный музыкальный клип 90-х
Авторитетное американское издание Forbes назвало самый популярных клип 90-х. Согласно просмотрам на YouTube, лидером среди всех музыкальных видео 1990-х стал ролик группы Guns N’ Roses на песню November Rain.
Международный День Торта
20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами.
Ежегодный Зальцбургский фестиваль
Музыкальный праздник, посвященный опере, драме и классической музыке в Зальцбурге был учрежден в 1877 году и с тех пор ежегодно прохо­дит в этом сказочном австрийском городе.
Желтой подводной лодке The Beatles исполнилось 50 лет
«Желтая подводная лодка» (Yellow Submarine) — мультфильм, посвящённый группе The Beatles, снятый в 1968 году Джорджем Даннингом, канадским аниматором, переехавшим в Лондон. В мультфильме звучат песни в исполнении The Beatles.
Всемирный день шоколада
Шоколад — настолько любимое многими лакомство, что ему посвящено множество национальных и международных праздников. Причем Всемирных дней шоколада существует сразу два: один отмечается 7 июля, а второй — спустя четыре дня, 11 июля.
Всемирный день поцелуя
Сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах — 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя, который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
Бал кухарок пройдет в Мюнхене
15 июля в Английском саду Мюнхена пройдет Kocherlball - Бал кухарок .
День Независимости Беларуси
Сегодня, 3 июля, белорусы отмечают День независимости.
Июньский выходной в Ирландии
В первый понедельник июня все ирландцы отмечают Июньский выходной.
Международный день защиты детей
1 июня отмечается ежегодно Международный день защиты детей. Этот праздник также известен под название Международный день детей, регулярно он отмечается с 1950 года. Впервые идея учреждения такого праздника прозвучала в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, которая была посвящена вопросам благополучия детей.
Европейский день соседей
В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.
Ученые смогли объяснить знаменитый трюк Майкла Джексона
Индийские нейрохирурги изучили физическую составляющую знаменитого трюка Майкла Джексона из клипа "Smooth Criminal". Ученые пришли к выводу, что среднестатистический танцор не способен повторить это движение, не повредив позвоночник.
Всемирный день черепахи
23 мая по инициативе Американского общества спасения черепах отмечается Всемирный день, посвященный этому животному, символизирующему мудрость и долголетие.
Закрыть
Outlook facebook page