RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  От величия до небытия: инки

От величия до небытия: инки

Сегодня жители Перу отмечают День Пуно – неофициальной культурной столицы страны. Этот город сейчас веселится и пирует: пышные торжества проходят здесь в честь создания империи инков. По местной легенде, их прародители — Манко Капак, а также его сестра и жена Мама Окльо – вышли из вод озера Титикака и рядом с ним основали Пуно.

И все у инков было хорошо до того момента, пока испанцы не начали завоевывать Южную Америку. Собственно, закончилась история в 1572 году. Именно тогда последнего правителя этого этноса, Тупака Амару, обезглавили.

К слову, его поcледователя - южноамериканского революционера, взявшего его имя, Тупака Амару II (от рождения - Хосэ Габриель) увековечили на купюре.

Во времена расцвета в империи жило около 15 миллионов человек. И слово «прогресс» было им знакомо не понаслышке, ведь здесь строились дороги, возводились города, принимались законы. Но, к сожалению, всекануло в Лету. С приходом испанских конкистадоров прекрасное государство было уничтожено. 

Парадоксально, что пресловутые просветители-европейцы в данном случае сыграли совсем не гуманистичную роль.

Итак, поговорим о главных достижениях инков.

Наверное, большинство из нас, слыша название этноса, представляет мчащихся кровожадных дикарей с кучей амулетов. Как выяснилось недавно, эти представления больше стереотипные, а значит – не совсем верные. Ученые университета в Нью-Хейвене провели любопытное исследование. Проанализировав останки инков, они пришли к выводу, что южноамериканская народность воевала не так уж много.

Увечья и раны на черепах и скелетах встречались нечасто, средняя цифра их почти такая же, как и в мирное время. А ведь осмотренные останки относятся к периоду между 1000 и 1400 годами. В это время империя наиболее расширялась, присоединяя другие территории. Стало быть, инки завоевывали дипломатией, а не кровью, как принято считать! Во внешней политике огромное внимание уделялось именно переговорам. Только в случае неудачи в действие вступала армия.

Если сравнивать с инками европейские цивилизации, то больше всего сходства можно найти с Римской империей. В обоих государствах строили водопроводы, совершенствовали правовую систему. Более того, известны также случаи доставки специальным транспортом продуктов в труднодоступные места! Что важно, подчиняя другие народы, инки не навязывали свою религию, проявляя терпимость.

Храм Солнца

Значительно больше внимания они уделяли торговле и экономике. В империи была создана специальная система документальной отчетности «кипу», позволяющая максимально эффективно управлять страной в режиме реального времени.

Учитывая, что не все люди жили в городах, где водились деньги, власть придумала другой способ накопления важных ресурсов. Он назывался «мита». Принцип действия заключался в том, что каждый взрослый житель должен был отработать один месяц в году на строительстве объектов государственного назначения. После этого человеку было позволено уже не платить налоги.

Еще инки прославились своими достижениями в культуре и медицине. Особенно во второй сфере, так как оценить первую, наверное, без доли субъективизма невозможно. Невероятно, но врачи тогда умели проводить трепанацию черепа. В среднем в 90 случаях из ста пациент выживал, и это в ХV веке! Понятное дело, что анальгетиков и обезболивающего не было и в помине. Местные лекари использовали целебные травы, преимущественно наркотического действия.

Без сомнения, инки создали столько всего, что для банального перечисления не хватит даже книги. Мы же остановились на тех моментах, которые подчеркивают значимость древней цивилизации. И сегодня, в день памяти инков, представители каждого государства могут задуматься о своих предках, ведь многие из нас – потомки великих и славных и народов.

Вам это будет интересно:
Слепи себе хобби. История гончарства
В краеведческий музей какой страны не зайди, непременно заметишь схожие археологические находки – осколки глиняных изделий. Гончарное ремесло, рожденное тысячелетия назад, но «здравствующее» и сегодня, по праву может считаться одним из самых живучих. Уникальность глины была подмечена нашими далекими предками, которые жили в пещерах...
Гид по старине: Европейские блошиные рынки
Вопреки распространенному мнению, европейские блошиные рынки имеют мало общего с секонд-хендом или обычными торговыми рядами традиционных вещевых базаров. По сути, эти места уникальны тем, что своеобразно отражают дух страны, а по неказистым, на первый взгляд, товарам можно прочитать ее прошлое, почувствовать настроение эпохи.
Мехико: от пирамид до небоскребов
Согласно статистике большинство туристов, посещающих Мексику, «отводят на столицу» всего день-два и едут дальше, особо не удостаивая город своим внимание. OUTLOOK считает, что это не самое верное решение, ведь Мехико способен влюбить в себя всерьез и надолго. Наиболее популярные отмазки «проскочить» Мехико: невыносимая жара, перенаселенность, криминал...
Вкусная Япония: попробовать страну на зуб
Мороженое со вкусом конины, маринованные насекомые, рыба со смертельным ядом – японской кухне есть чем удивлять, поражать и шокировать. И честно говоря, перечисление этих блюд абсолютно не всегда способствует аппетиту. Но мы не гонимся за экзотикой. Истинный гастротуризм - это попытка понять менталитет...
Амазонки из племени мосо: Заповедник феминизма в тени Гималаев
Сочинители антиутопий пророчат сотни бед людям будущего, которым то и дело запрещают играть свадьбы, но, похоже, не все так страшно. В китайской провинции Юньнань, у самого подножья Гималаев, обитает матриархальное племя мосо, которому понятие брака вовсе не знакомо.
Перу. Места силы
Израиль, Индия, Мекка – эти географические точки очень важны для адептов различных религий и не только: отправившись туда в паломничество, можно испытать благодать и прочувствовать мощнейшую концентрацию энергии, даже будучи неверующим. На территории Южной Америки, в Перу, тоже есть свои места силы. Именно о них пишет наш читатель и автор Ия Зайцева.
Йодль – музыка австрийских гор
В Австрии появился необычный маршрут, его выбирают любители вокального стиля йодль. Бредут туристы по долине Циллерталь, широкая тропа сужается, открывая путь лишь для самых заядлых, и извилистая дорожка уводит ввысь. Заглядывают путешественники в хижину, принявшую звонкую форму колокольчика...
"Le Grand Louvre"
В самом знаменитом музее мира, французском Лувре ежегодно бывает миллионы человек. Хотя, стоит заметить, что и до этого искомое здание было известно далеко за пределами Франции. Только вот использовалось оно далеко не в таких возвышенных целях, как сейчас.
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Скульптуры Ватикана: история и философия
«Маленькая страна, но с большой миссией» – именно под таким девизом Латеранские соглашения между Италией и Святым Престолом признали Ватикан суверенной территорией. Этот пакт открыл двери перед любопытными, которые столетиями обменивались сплетнями о том, «что же хранят замки Ватикана?»
Зимние забавы Василия и Маланки: карнавал по-украински
Новый год в Украине не всегда начинался с елки, а вместо Деда Мороза и Снегурочки в гости ждали проказницу Маланку и моторного парубка Василия, да не одних, а со свитой. Все сумасбродства сходили рук: выходки ряженых несли в себе сакральный смысл, продиктованный логикой мифа о поединке весны и зимы.
Ночь перед Рождеством и после
Рождество приходит, набрасывая теплый тулуп на плечи. Вечером оно приносит с собой мягкий свет первой вечерней звезды, а утром будит белым, но теплым солнцем. Если бы про ощущение Рождества кто-то спросил у бабки моей прабабки, то, думаю, ее слова были бы идентичны моим. Ибо вместе с мисочкой кутьи из рук в руки поколения передают и свои традиции.
Глинтвейн: согреваемся правильно
Витаминчики, закаливание, правильный режим дня... Это все конечно очень хорошо и полезно, особенно в зимние холода, да вот только иногда надо себя и побаловать и одновременно обезопасить от микробов и простуды. В такое время самым лучшим средством может стать глинтвейн.
Эскимосские иглу. Что нам стоит из снега дом построить!
Крошка-сын к отцу пришел и предлагает сбежать от мамы и бабушки на Северный полюс? Только не нужно трагических речей о лютых морозах, кромешной тьме полярной ночи и голодных белых медведях! Заговорщицки подмигните храбрецу и озадачьте настоящим мужским делом – учиться строить иглу для ночевки в краю вечной мерзлоты во время зимних каникул.
Ручная работа: персидские ковры
В те времена, когда персидским воинам не было равных, а их силе покорились Римская империя и Аравийский полуостров, из-под пальцев мастериц народа-победителя вышел первый шедевр. «Весенний ковёр» стал самым дорогим в истории человечества. Он символизировал власть и мощь персов, а его красота повествовала о божественном происхождении царя Хосрова І.
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Не сломай язык: Самые сложные наречия мира
Говорят, чем проще, тем лучше, но так ли это? Мы знаем, что не все народности исповедуют этот принцип. Outlook обнаружил самые странные, сложные и трудно произносимые языки мира и хочет поделиться этим с читателями.
Что они едят: кухня Рима
OUTLOOK часто рассказывает о кухнях народов мира, но, когда речь заходит об Италии, писать о стране в целом было бы преступлением. Каждый из ее двадцати регионов – это отдельный кулинарный мир со своими тонкостями и специалитетами. И пусть звание гастрономической столицы Италии носит Болонья, ее официальной столице Риму тоже есть чем похвастать.
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Кабуки: тернистый путь цветка
Традиционный японский театр кабуки всегда оставался загадкой для европейского менталитета: понять спектакль без подсказок гида может разве что только специалист по культуре Страны восходящего солнца. Слово «кабуки» в переводе значит «мастерство песни и танца». Почему не оперетта? Суть постановки не сводится к музыкальному представлению...
Закрыть
Outlook facebook page