RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Сила – в миротворчестве: День Организации Объединённых Наций

Сила – в миротворчестве: День Организации Объединённых Наций

Организация Объединенных Наций была создана, чтобы прекратить мировое насилие, защитить права человека и искоренить нищету. 24 октября 1945 года государства-основатели ратифицировали договор о создании всемирного органа, получившего название ООН.

Прототип организации предложил еще философ Иммануил Кант, который видел спасение Европы в объединении народов и совместном осуществлении миротворческих миссий. После Первой мировой войны, в 1920 году, была создана Лига Наций, на которую возложили священный долг предотвращать кровопролитие в мире. Но она оказалась безоружной перед лицом Второй мировой войны. Вот почему по окончанию трагедии, вовлекшей 53 страны в кровавую бойню, была официально создана Организация Объединенных Наций. un-sunnypanorama-crop2.jpgФото beltandroad.news

По Уставу ООН, деятели разных стран способствуют примирению и посредничеству, а если это не принесет результата, применяют санкции и традиционные военные средства.

Развернув первую миротворческую миссию на Ближнем Востоке в 1948 году, с тех пор ООН провела более 70 операций по решению общественно-политических конфликтов. Увы, но миротворцы часто отдают жизни во имя мира во всем мире. Так, в 2005 году погибло 124 воина из 46 стран. При этом во время миссии оружие используется только для самозащиты в исключительных случаях, потому что от действия одного наблюдателя зависит исход целой операции. В своем опасном, но благородном деле миротворческие силы ООН исповедуют принцип: для решения конфликта необходимо сложить оружие и постараться прийти хоть к какому-то согласию.

Значительную роль ООН сыграла во время Берлинского кризиса в 1948–1949 годах, когда страны-победители во Второй мировой разделили Германию на четыре зоны влияния. СССР, США, Великобритания и Франция, ранее объединенные общим делом – борьбой с фашизмом, теперь преследовали собственные интересы. С помощью оккупированной территории они манипулировали друг другом, стремясь выиграть в геополитической расстановке сил Европы. Америка, изначально не планировавшая предоставлять Германии экономическую помощь, провела денежную реформу. В ответ советские войска, желавшие таким образом призвать стороны к переговорам, блокировали Западный Берлин и пресекли пути сообщения с западногерманскими зонами. В тот момент, когда Берлину грозила гуманитарная катастрофа, в ход событий и вмешалась ООН. В итоге был разработан «Оккупационный статут», который предоставлял США, Великобритании и Франции контроль над Западной Германией. Так появилась ФРГ. Советский Союз, в свою очередь, инициировал создание ГДР.unflags.jpgФото trade.gov

Другое событие, которое разрешилось благодаря вмешательству ООН, – карибский ракетный кризис 1962 года.

Именно тогда Советский Союз разместил на Кубе ракеты с ядерными боеголовками, а американский президент Кеннеди установил военно-морскую блокаду острова. Никогда еще ядерная война не казалось настолько вероятной. Спасая мир от термоядерной трагедии, Генеральный секретарь ООН организовал советско-американские переговоры. Результат не замедлил ждать: СССР вывез оружие с территории Кубы, а США отозвали с военной базы Гуантанамо введенные войска.

Один из самых масштабных конфликтов, который ООН стремилась урегулировать на протяжении десятилетия, с 1965 по 1975 годы, случился на Ближнем Востоке и вылился в противостояние между арабскими радикалами на палестинских территориях и Израилем.

Война, которую Израиль назвал борьбой за независимость, палестинцы окрестили катастрофой. Впервые конфликт выплыл на поверхность в 1945 году, когда Еврейское агентство, представлявшее интересы Палестины, заявило о необходимости создания еврейского государства. Ему не уступало население арабского происхождения, считавшее важным сохранение этноса в пределах одной страны. ООН предложила два варианта решения противоречия: создать два независимых государства, объединенных одной экономической моделью, либо еврейско-арабскую федерацию. Именно второй план одобрили все, кроме Лиги арабских государств и Высшего арабского совета, пообещавших сделать все от них зависящее, чтобы помешать разделу Палестины. Это вылилось в войну 1948 года, остановить которую удалось благодяря ООН: в начале 1949 года были заключены соглашения о прекращении огня. В результате Израиль оккупировал 112 населенных пунктов, отведенных арабскому государству, а арабы получили контроль над 14 поселениями, принадлежавшими евреям. А после заключения перемирия была установлена Зеленая линия, обозначившая прекращение огня.20150611-unmit-day-of-peace.jpgФото usip.org

И, наконец, югославская трагедия, когда процветающая страна с высокими экономическими показателями погрязла в междоусобицах гражданской войны. Этнические противоречия в каждой из республик свидетельствовали: распад государства неминуем. С приходом к власти Милошевича конфликт между сербами и албанским населением Косово разросся и привел к тому, что албанцы утратили все права на территориальную автономию. Не решив проблемы дипломатическим путем, косовары втянулись в партизанскую борьбу. Теракты, самосуды над югославскими чиновниками и невозможность справиться с сопротивлением – такой выглядела Югославия в глазах Запада.

Реакция последовала сокрушительная: бомбардировки НАТО стерли с лица земли целые районы, полмиллиона албанцев осталось без крыши над головой. И, что неудивительно, больше всего жертв – среди мирных жителей, тех, кто оказался в ненужное время в ненужном месте. В итоге югославские войска были выведены из Косово, а сама республика отдана под контроль ООН. Поэтому с 1999 года миссия Организации Объединенных Наций по делам временной администрации в Косово следит за исполнением законодательства, восстанавливает разрушенное и управляет политическими процессами.

Как показывает история, политики, развязывающие войны, редко берут ответственность за содеянное, зато народ, поверивший в «красивые» идеи, пополняет ряды «потерянного поколения». Однако политики рано или поздно мирятся: с этим приходится как-то жить и смотреть в глаза тем, кого еще вчера считали врагами. В этом контексте особый смысл приобретают слова, которыми начинается Устав ООН: «Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций, и создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам…»

Заглавное фото thecanadianencyclopedia.ca

Вам это будет интересно:
Гид по старине: Европейские блошиные рынки
Вопреки распространенному мнению, европейские блошиные рынки имеют мало общего с секонд-хендом или обычными торговыми рядами традиционных вещевых базаров. По сути, эти места уникальны тем, что своеобразно отражают дух страны, а по неказистым, на первый взгляд, товарам можно прочитать ее прошлое, почувствовать настроение эпохи.
"Le Grand Louvre"
В самом знаменитом музее мира, французском Лувре ежегодно бывает миллионы человек. Хотя, стоит заметить, что и до этого искомое здание было известно далеко за пределами Франции. Только вот использовалось оно далеко не в таких возвышенных целях, как сейчас.
Скульптуры Ватикана: история и философия
«Маленькая страна, но с большой миссией» – именно под таким девизом Латеранские соглашения между Италией и Святым Престолом признали Ватикан суверенной территорией. Этот пакт открыл двери перед любопытными, которые столетиями обменивались сплетнями о том, «что же хранят замки Ватикана?»
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
Священные животные инков
Наш «перуанский цикл» продолжается рассказом о самых почитаемых животных в Перу. Они – как связь между сегодняшним и прошлым, играют важную роль в жизни этого народа.Мудрые предки современных перуанцев, древние инки, жили в полной гармонии со всем живым, что их окружало. Все живое, по их мнению, имело свою энергию, свое сознание, которое нельзя измерить или оценить ...
Рисовые поля: Злаки неземной красоты
– Не хотите отведать риса? – таким вопросом встречают гостей в Китае. А если хозяева окажутся еще и фермерами, они могут пригласить вас на необычную экскурсию и покажут шедевр природного искусства. Злак, который мы часто употребляем в пищу, не задумываясь о его эстетике, в момент выращивания напоминает одеяло, сотканное из разноцветных лоскутов…
ВИДЕО: Загадка на юге Франции - пещера Шове
В 1994 году в горах на юге Франции была обнаружена пещера, внутри которой находилось более тысячи наскальных изображений, датирующихся 34 веком до нашей эры. По мнению экспертов, это следы первой цивилизации на территории Европы. Превосходным качеством сохранившихся рисунков пещера обязана тому...
Departure: Балчик
Если вам по душе отдых в Болгарии, но не знаете, в каком городке остановиться, попробуйте сделать это в Балчике. Он подойдет тем, кто ценит уютные и недорогие поездки, без наплыва отдыхающих и опустошения кошелька. А древний возраст города и наличие уникальных достопримечательностей создадут замечательную альтернативу солнечным и морским ваннам.
Баджо: морской народ Юго-Восточной Азии
Малочисленные народы всегда интересовали ученых и художников, искавших в их образе жизни вдохновение для своего творчества. Одним из самых популярных этносов сегодня являются баджо – кочевой народ мореплавателей, которых формально можно соотнести с Малайзией.
Великий шелковый путь по-таджикски
Только услышав словосочетание «великий шелковый путь», сразу представляешь себе отважных странников и нескончаемые караваны, полные драгоценностей и диковинных товаров, пересекающие страны и континенты. Сегодня мы расскажем о таджикских городах, игравших в былые времена роль важнейших перевалочных пунктов этой торговой артерии.
Подземельями Европы: Париж, Берлин, Прага
Гуляя по живописным улочкам старой Европы, мы смотрим по сторонам, и даже не подозреваем, сколько интересного находится у нас под ногами. Если вам опостылели стандартные туристические туры с марафонским бегом по музеям и памятникам, предлагаем посмотреть на старушку Европу с другого ракурса. Точнее – заглянуть ей «под ноги».
Макулеле: танцуют – аж искры летят!
Когда первые переселенцы из Африки пожаловали в Бразилию, они привезли зажигательные действа в страну, жившую по принципу «Жизнь – это карнавал». Как объясняли жители Африки, танец макулеле появился в среде, где рабы вынуждены защищаться от посягательств хозяев. А потому в народе мастерили дубинки и ножи, причем оружие держали в руках даже во время танцев…
26 ужасающих фактов о Холокосте
Холокост - одна из самых страшных трагедий, в которую затянули человечество искривленные представления о превосходства одной расы над другой. Хотя свидетельства о Холокосте невозможно читать без слез и душевной боли, об этом необходимо знать - хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем.
Петра. Сокровища набатейцев
Бесценный дар земель Востока, сказочный город, высеченный из красной плоти, столица трудолюбивого арабского племени набатейцев, пришедших в Иорданию более двух тысяч лет назад... У Петры много сравнений, но ни одно из них не способно передать красоту и величавость этого загадочного города. Долгие годы он был легендой, городом-призраком, жившим в сказаниях о древнем народе...
ВИДЕО: Величественное наследие Узбекистана
OUTLOOK посчастливилось побывать в гостеприимной стране Узбекистан и сегодня мы расскажем об уникальном месте - Мавзолее выдающегося полководца и политического деятеля Амир Темура.
Крепость Масада: последняя битва
«Моя хата с краю, первым народ от врага защищаю» — эту украинскую пословицу вполне можно вплести в историю израильского народа, только вместо «хаты» употребить «крепость». Когда римляне напали на Иерусалим, жители стояли спина к спине до тех пор, пока вражеские легионы не оттеснили их к последнему оплоту.
Не только нефть и туризм: сафари от африканских работодателей
В мире множество вариантов профессий, которые может освоить человек. Северная Америка дала толчок стартапам и банковскому сектору, Азия - высоким технологиям, Европа - медицине ... А кем же работают люди на наиболее солнечном континенте - давайте узнаем!
Гетто мира: Марэ - Париж по-еврейски
Свежие и хрустящие питы, намоленные синагоги, кошерные рестораны и милейшие люди с пейсами и добрыми глазами – чтобы увидеть все это, не обязательно лететь в Израиль. Достаточно просто заглянуть в парижский квартал Марэ, рассказ о котором продолжает нашу рубрику о национальных гетто.
Определены победители 24 общенациональной программы «Человек года-2019»
Высший Академический Совет общенациональной программы «Человек года» подвел итоги по определению обладателей титула «Человек года-2019» в национальных номинациях.
Помпеи: жизнь под пеплом
Человеческая история помнит Дрезден, Хиросиму, Нагасаки. Но возглавляют сей печальный список Помпеи – жители, которого стали застывшими памятниками не по своей воле. 6 апреля 1748 года были обнаружены руины разрушенного города и сегодня OUTLOOK проведет для Вас небольшой экскурс в историю этой местности.
Закрыть
Outlook facebook page