RU  UK  EN
Статьи  >  День царицы Тамары в Грузии

День царицы Тамары в Грузии

14 мая в Грузии отмечают Тамароба – день памяти царицы Тамары.

Основные торжества пройдут сегодня в Тбилиси в храме Дидубийской Богоматери, где правительница венчалась со своим вторым мужем. Другое место с развитым культом Тамары – это городок Ахалцихе на юге страны. Здесь в самом центре поставлен большой памятник царице.

Вступив на престол в 1184 году после смерти отца, Георгия III, Тамара стала первой женщиной, руководившей государством единолично. Историки называют век ее правления – золотым. Ей удалось устранить неурядицы в церковной жизни, установить административный порядок и сместить всех, кто злоупотреблял властью. 

Под своим покровительством Тамара сумела объединить горцев Абхазии, а также Имерети и Кахети. Она лично в военных доспехах возглавляла грузинское войско против мусульман. Авторитет царицы был настолько велик, что ключи от осажденного города Карса противники  согласились выдать только ей.

Тамара скончалась 18 января 1212 года и впоследствии была канонизирована грузинской и русской православными церквями.

По данным Агентства гражданского реестра Министерства юстиции Грузии, имя Тамара является одним из самых популярных женских имен в стране наряду с Нино и Мариам. Сегодня в государстве проживает более 80 тысяч Тамар в возрасте от 16 лет и старше. В это число также входят уменьшительно-ласкательные имена, такие как Тако, Тамуна, Тамрико и другие.

Вам это будет интересно:
BBC History представил рейтинг женщин, изменивших мир
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
День эсперанто
Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
Национальный день Бельгии
Национальный день Бельгии - главный праздник страны - отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.
Международный день Нельсона Манделы
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами
Объекты из пяти стран Европейского союза пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
В каналах Амстердама обнаружили тысячи артефактов
Каналы Дамрак и Рокин являлись оживленными притоками реки Амстел, однако в XIX веке они были засыпаны и превращены в улицы современного Амстердама. Решение о начале раскопок бывших каналов было принято в 2003 году и объяснялось необходимостью строительства новой линии городского метро.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
День Независимости Беларуси
Сегодня, 3 июля, белорусы отмечают День независимости.
Июньский выходной в Ирландии
В первый понедельник июня все ирландцы отмечают Июньский выходной.
День освобождения Африки
25 мая отмечает день освобождения Африки, провозглашенный генеральной ассамблеей ООН.
Европейский день соседей
В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.
Опубликован первый прототип атласа
20 мая 1570 года был опубликован прототип географического атласа, разработанный южноирландским картографом Абрахамом Ортелиусом.
День памяти жертв депортации крымских татар
18 мая в Украине и мире вспоминают жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа. Сегодня также отмечают День борьбы за права крымскотатарского народа.
Всемирный день вышиванки
Каждый год в третий четверг мая украинцев, проживающих в Украине и за рубежом, призывают надевать вышиванку и приходить в ней на работу или же учебу. Это самое простое, что может сделать каждый, чтобы отпраздновать Всемирный день вышиванки.
День независимости Парагвая
14 и 15 мая в латиноамериканском государстве Парагвай отмечают день независимости.
111 лет назад вышла первая в мире телепередача
Современную жизнь трудно представить без телевидения, так что дата 9 мая является поистине исторической в этой области.
В этот день были выпущены духи Chanel №5
5 мая 1921 года мировой общественности был представлен самый известный аромат - Шанель №5.
Вальпургиева ночь
Сегодня после полуночи на Землю опустится Вальпургиева ночь – согласно легенде, самая таинственная и мистическая ночь в году.
В этот день была запатентована газированная вода
24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Ее создатель - ученый Джозеф Пристли, доказавший процесс фотосинтеза и создатель веселящего газа.
Закрыть
Outlook facebook page