RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  "Кино с вокзала": зарождение кинематографа

"Кино с вокзала": зарождение кинематографа

Каждый год в мире выпускается больше 4 тысяч фильмов. В одной Индии даже ежедневно выходит несколько лент местного производства. Но отсчетной точкой считают 13 февраля 1895-го. Именно тогда братья Люмьер запатентовали кинопроектор, а спустя год зрители впервые увидели знаменитое «Прибытие поезда».

А тем временем каноническая 48-секундная картина успел обрасти мифами и легендами. Среди них нужно выделить два. Считается, что «Прибытие поезда» – первое игровое кино. На самом деле, это не так. Буквально за пару недель до премьеры те же братья Люмьер представили другую свою работу – «Политый поливальщик».

Как раз она и была настоящей постановочной короткометражкой. «Прибытие поезда» – скорее документальный набросок.

Вторая легенда связана с ужасом и паникой, царившими во время показа. Но это всего лишь красивая история. Да, люди не привыкли видеть на экране движущиеся поезда. Но к тому времени не только во Франции, а и по всей Европе зарождалось кино. По этой причине многие, пришедшие, на «Прибытие….», уже смотрели на движущиеся фотографии и другие пробы «синематографа». Тем не менее, авторитетный Filmsite.org включил эту сцену в список наиболее пугающих за всю историю кинематографа.

«Прибытие поезда» – итог технического прорыва конца XIX века. Однако не только братья Люмьер в этой сфере «бродили вокруг до около кино». Тимченко, Гудвин, Дюбюка Складановский – эти фамилии вошли в учебники кинематографии, но рядовым зрителям они ничего не скажут. Может быть, это и несправедливо, да вот только большинству людей неинтересны технологии. Им зрелища подавай!

Люмьеры подкупили именно картинностью. Быстрее всех это понял другой француз, Жорж Мельес. Он снимал быстро (точно нельзя установить, но говорят, что на его счету около тысячи короткометражек) и интересно. Его «Путешествие на Луну» 1902 года стало первым научно-фантастичным произведением в кинематографе. 

Сравнить с сегодняшними блокбастерами, ясное дело, нельзя. Но в начале двадцатого века это выглядело революционно. Наверное, если братьев Люмьер мы называем основоположниками кино, то Жоржа Мельеса можно считать его популяризатором.

Но есть и альтернативная история. Согласно ей, настоящее кино появилось в конце XIX века в… Новой Зеландии. Не верите? В таком случае смотрите остроумную псевдодокументальную картину «Забытое серебро», 1995. 

Ее снял тогда еще никому не известный Питер Джексон вместе со своими друзьями.

А потом придут безумные двадцатые и тридцатые, вместе с Эйзенштейном, Лангом и Чаплином. Их эпохальные шедевры «Броненосец Потемкин», «Метрополис», «Огни большого города» – каждый по-своему новаторский. В это же время кино превратится в оружие пропаганды, которым активно пользовались в тоталитарных странах. Однако агитация тоже бывает разной. Одно дело давно – забытые фильмы, и совсем другое – шедевр нацисткой кинодокументалистики «Олимпия». Лени Рифеншталь сняла Олимпийские игры в Берлине 1936 года с помощью немыслимого числа самых лучших камер. А потом смонтировала все так, что это и сегодня смотрится свежо, к тому же – погружает в атмосферу того времени.

Как будут выглядеть фильмы лет через двадцать – спорить можно до хрипоты. Популярна мысль, что традиционные формы постепенно себя изживут. Ее придерживаются многие известные кинематографисты, в том числе и британец Питер Гринуэй, снимающий продвинутые инсталляции и видеоарт, который он демонстрирует на стенах.

Так что скучать нам не придется. В любой эпохе отыщутся безумцы - в хорошем смысле этого слова - вроде Люмьеров, Ланга, Чаплина, Эйзенштейна, Лукаса, совершающие, на первый взгляд, странные и непонятные вещи, на которые публика впоследствии чуть ли не молится. Пионеры и первопроходцы не только двигают прогресс, но и вселяют уверенность, что киноэкран никогда не потухнет.

Фото: Anupthra

Вам это будет интересно:
Гид по старине: Европейские блошиные рынки
Вопреки распространенному мнению, европейские блошиные рынки имеют мало общего с секонд-хендом или обычными торговыми рядами традиционных вещевых базаров. По сути, эти места уникальны тем, что своеобразно отражают дух страны, а по неказистым, на первый взгляд, товарам можно прочитать ее прошлое, почувствовать настроение эпохи.
"Le Grand Louvre"
В самом знаменитом музее мира, французском Лувре ежегодно бывает миллионы человек. Хотя, стоит заметить, что и до этого искомое здание было известно далеко за пределами Франции. Только вот использовалось оно далеко не в таких возвышенных целях, как сейчас.
Скульптуры Ватикана: история и философия
«Маленькая страна, но с большой миссией» – именно под таким девизом Латеранские соглашения между Италией и Святым Престолом признали Ватикан суверенной территорией. Этот пакт открыл двери перед любопытными, которые столетиями обменивались сплетнями о том, «что же хранят замки Ватикана?»
Перфекционизм – дело ювелирное...
Грустные глаза старика за окном внимательно следили за революционным пожаром, охватившим Петроград. Огонь распространился на дело всей его жизни – горделивое четырехэтажное здание задыхалось от крикливых комиссаров и матросов, присутствие которых казалось грубой шуткой после прежних посетителей.
Священные животные инков
Наш «перуанский цикл» продолжается рассказом о самых почитаемых животных в Перу. Они – как связь между сегодняшним и прошлым, играют важную роль в жизни этого народа.Мудрые предки современных перуанцев, древние инки, жили в полной гармонии со всем живым, что их окружало. Все живое, по их мнению, имело свою энергию, свое сознание, которое нельзя измерить или оценить ...
Искусство Патрика Кабрала: бумага как символ хрупкости мира
Независимый художник родом из Филиппин Патрик Кабрал завоёвывает мир своими необычными арт-работами. Его творения – это новаторство, сочетающее в себе вековые традиции каллиграфии и суперсовременные 3D-технологии. Его искусство - способ изменить мир к лучшему как посредством эстетики...
Рисовые поля: Злаки неземной красоты
– Не хотите отведать риса? – таким вопросом встречают гостей в Китае. А если хозяева окажутся еще и фермерами, они могут пригласить вас на необычную экскурсию и покажут шедевр природного искусства. Злак, который мы часто употребляем в пищу, не задумываясь о его эстетике, в момент выращивания напоминает одеяло, сотканное из разноцветных лоскутов…
ВИДЕО: Загадка на юге Франции - пещера Шове
В 1994 году в горах на юге Франции была обнаружена пещера, внутри которой находилось более тысячи наскальных изображений, датирующихся 34 веком до нашей эры. По мнению экспертов, это следы первой цивилизации на территории Европы. Превосходным качеством сохранившихся рисунков пещера обязана тому...
Departure: Балчик
Если вам по душе отдых в Болгарии, но не знаете, в каком городке остановиться, попробуйте сделать это в Балчике. Он подойдет тем, кто ценит уютные и недорогие поездки, без наплыва отдыхающих и опустошения кошелька. А древний возраст города и наличие уникальных достопримечательностей создадут замечательную альтернативу солнечным и морским ваннам.
Не башней единой. Лучшие работы Густава Эйфеля
Говорят, Ги де Мопассан ненавидел Эйфелеву башню. Знаменитый писатель считал, что она уродует Париж, не принося городу никакой пользы. Тем не менее его частенько можно было встретить в уютном кафе на вершине конструкции. В таких случаях автор «Милого друга» говорил, что «только здесь проклятая башня не попадается ему на глаза…»
Великий шелковый путь по-таджикски
Только услышав словосочетание «великий шелковый путь», сразу представляешь себе отважных странников и нескончаемые караваны, полные драгоценностей и диковинных товаров, пересекающие страны и континенты. Сегодня мы расскажем о таджикских городах, игравших в былые времена роль важнейших перевалочных пунктов этой торговой артерии.
Подземельями Европы: Париж, Берлин, Прага
Гуляя по живописным улочкам старой Европы, мы смотрим по сторонам, и даже не подозреваем, сколько интересного находится у нас под ногами. Если вам опостылели стандартные туристические туры с марафонским бегом по музеям и памятникам, предлагаем посмотреть на старушку Европу с другого ракурса. Точнее – заглянуть ей «под ноги».
Макулеле: танцуют – аж искры летят!
Когда первые переселенцы из Африки пожаловали в Бразилию, они привезли зажигательные действа в страну, жившую по принципу «Жизнь – это карнавал». Как объясняли жители Африки, танец макулеле появился в среде, где рабы вынуждены защищаться от посягательств хозяев. А потому в народе мастерили дубинки и ножи, причем оружие держали в руках даже во время танцев…
История бренда: Жан Пату
Ему удалось уловить дерзкий дух начала двадцатого века и передать идеалы эпохи в модных изысках. Радость, скорость и легкость – если эмоции помогают продавать, то впечатления, связанные с брендом Жана Пату, будут именно такими.
Пришел, увидел, построил. Шедевры Джованни Лоренцо Бернини
Бывает, посмотришь на открытку с изображением города и сразу понимаешь, что на ней Киев, Париж, Рим или родной поселок. И это вовсе не заслуга твоего учителя географии, а непосильный труд мастеров, руками которых создавались знакомые всем шедевры архитектуры. Сегодня мы вспоминаем итальянского покорителя мрамора Джованни Лоренцо Бернини.
26 ужасающих фактов о Холокосте
Холокост - одна из самых страшных трагедий, в которую затянули человечество искривленные представления о превосходства одной расы над другой. Хотя свидетельства о Холокосте невозможно читать без слез и душевной боли, об этом необходимо знать - хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем.
Спрингфилдская семейка
«Четыре пальца – это круто, ведь пять – только у Бога!» Если вы сразу поняли, о чем речь, то у нас общий праздник – самая знаменитая телевизионная семейка Симпсонов в декабре празднует свою годовщину. 31 год назад на американском канале FOX вышел первый эпизод культового сериала.
Петра. Сокровища набатейцев
Бесценный дар земель Востока, сказочный город, высеченный из красной плоти, столица трудолюбивого арабского племени набатейцев, пришедших в Иорданию более двух тысяч лет назад... У Петры много сравнений, но ни одно из них не способно передать красоту и величавость этого загадочного города. Долгие годы он был легендой, городом-призраком, жившим в сказаниях о древнем народе...
Пальчики оближешь: Что вас ждет за кулисами лучших кухонь мира
Давайте вспомним самое необычное блюдо, которое вам представился случай испробовать? Что это будет за еда, вам решать. Немного экзотики; те самые насекомые, которые мы слабо можем представить в качестве ингредиента; странный напиток с горьковатым привкусом; неожиданное сочетание горького и кислого…
Кино по-нигерийски
Большинству людей Нигерия известна как страна с большими запасами нефти и перманентными экономическими и политическими проблемами. При этом мало кто за пределами Африки знает о мощнейшей киноиндустрии в этом государстве, размах и обороты которой поражают. Мы с головой ушли в эту тему и попытались понять, что собой представляет «Нолливуд»?
Закрыть
Outlook facebook page