RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Антиядерные инициативы Казахстана

Антиядерные инициативы Казахстана

В Казахстане прошла международная конференция, посвященная борьбе с ядерным оружием: "25 лет Международному антиядерному движению "Невада-Семей". От национальной трагедии к национальной гордости". Озабоченность вопросами угрозы здоровью человечества и экологии из-за проводимых ядерных испытаний собрала на форуме профильных экспертов и представителей международных СМИ. Наш главный редактор Дарья Карякина в составе украинской делегации отправилась в Казахстан лично поприсутствовать на этом значимом мероприятии. И сегодня OUTLOOK посвящает свой материал одной из важных социальных тем для человечества.

Представители 17-ти стран и члены более 20-ти мировых общественных организаций, среди которых врачи, исследователи, общественные и политические деятели, съехались в Казахстан, чтобы поддержать идею безъядерного мира. Форум также был приурочен и к Международному дню действий против ядерных испытаний, провозглашенному ООН 29 августа 2009 года с целью активизировать усилия государств мира, межправительственных и неправительственных организаций в деле прекращения ядерных испытаний как необходимого условия для создания безопасного мира.

С тех пор, как почти 70 лет назад в американском штате Нью-Мехико на полигоне Аламогордо было проведено первое в истории ядерное испытание, за разработку подобного оружия принялись и в СССР. Для его тестов необходима была удаленная от железной дороги и аэропорта местность площадью не менее 200 км. Наиболее подходящей оказалась обширная степная территория вблизи казахского города Семипалатинск. Здесь и был создан первый в Советском Союзе ядерный полигон.

Первый взрыв прогремел в конце августа 1949-го и по своей мощности превосходил американский, а по нанесенному вреду для здоровья людей не уступал Хиросиме и Нагасаки. При нормальной дозе радиации до 20-ти микрорентген в час здешняя доза составляла целых 200. Население о предстоящих испытаниях не предупреждали и соответственно никакой эвакуации не проводили. В последующие пару лет еще несколько взрывов состоялись по такому же сценарию. Забота о безопасности людей проявилась лишь в 1953 году, когда было принято решение о вывозе населения на время испытаний, однако в кратчайшие сроки всех снова возвращали домой.

В целом испытания атомного оружия проводились на семипалатинской местности почти полвека. В общей сложности количество ядерных взрывов за все время существования полигона составило 465! И пагубное влияние радиоактивных веществ, выделяемых в результате наземных, подземных и воздушных испытаний, привело к катастрофическим последствиям для здоровья населения и экологии Восточно-Казахстанской области. Высоким дозам облучения за все это время подверглись сотни тысяч человек.

В 1989 году казахский писатель и общественный деятель Олжас Сулейманов, обеспокоенный уровнем смертности вблизи Семипалатинска, организует движение «Невада-Семей» против ядерных испытаний на полигоне. Более двух миллионов казахстанцев поставили тогда свои подписи под антиядерным воззванием. Массовые шествия, марши, демонстрации за мир без самого страшного оружия прошли во многих странах. А решение первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о закрытии полигона в 1991 году и отказ от атомного оружия положили начало международному движению за безъядерный мир. Эти действия в результате спасли множество человеческих жизней. После прекращения испытаний в Семипалатинске утихла деятельность и полигонов на Новой Земле в России, в американском штате Невада, на французском полигоне на атолле Муруроа и вблизи озера Лобнор в Китае.

И хотя сейчас в мире к этому вопросу относятся гораздо ответственнее, забывать об уже причиненном вреде нельзя, считают организаторы конференции "25 лет Международному антиядерному движению "Невада–Семей". Казахстан, будучи одной из ведущих стран, выступающих против ядерного оружия, организовал ряд мероприятий, призванных еще раз напомнить общественности об этой проблеме.

Так, 14 августа из города Семей в Астану стартовал велопробег студентов-медиков Международной организации врачей, выступающих за предотвращение ядерной войны – IPPNW (International Physicians for the Prevention of Nuclear War).

А в ходе медицинской конференции IPPNW, состоявшейся в астанинском Дворце независимости, выступили именитые ученые. Они еще раз призвали правительства ядерных государств, а также всех причастных к изготовлению атомного оружия отказаться от его производства и использования. Доктора из Финляндии, Литвы, Кении и других государств выражали обеспокоенность неполным осознанием его опасности, обсуждали причины, по которым не следует инвестировать в оружейную промышленность. Многие выступающие сопровождали свои презентации свидетельствами очевидцев, живущих с ядерным наследием.

Следующим этапом обширной программы форума было посещение казахских городов Семей и Курчатов, находящихся крайне близко к Семипалатинскому полигону.

Дарья Карякина, отправившаяся со своими украинскими коллегами в эту поездку, расскажет, в чем состояла важность мероприятия:

«График поездки в Семей был весьма плотным. Среди запланированных в этот день мероприятий были возложение цветов к памятнику Абаю, встреча с молодежью города в главном корпусе КазГЮИУ и перелет на вертолетах в город Курчатов.

Важным пунктом нашей программы было посещение историко-краеведческого музея города Семей. Среди экспозиций, представляющих традиции и быт Восточно-Казахстанской области, был зал, посвященный ядерной истории не только Семипалатинского полигона, но и памяти о Хиросиме и Нагасаки.

 Генеральный секретарь организации «Мэры за мир» и председатель Фонда культуры мира города Хиросимы Комисо Ясуёши после увиденного отметил: «Мы ощутили на себе все последствия атомного оружия, поэтому убеждены в его опасности. Мы должны стремиться избавиться от всего ядерного оружия, чтобы наши потомки никогда не испытывали ужаса от результатов его использования».

Главным этапом программы поездки стало международное заседание конференции. Открыл мероприятие основатель организации «Невада–Семей» Олжас Сулейманов. В приветственной речи он рассказал об идеях и результатах деятельности этого движения.

Сегодня «Невада–Семей» с целью спасти еще десятки и сотни тысяч жизней активно продолжает свою работу. Начиная с самого малого – уроков мира в школах, колледжах и вузах, подкрепляет свою деятельность конкретными мерами по защите и восстановлению экологии, оказывая помощь жителям регионов, в которых проводились ядерные испытания. За исторические заслуги движение признано мировым сообществом и включено в реестр ЮНЕСКО «Память мира».

Конференция собрала в одном месте представителей из Германии, США, Индии, Дании и многих других стран, чтобы обсудить актуальные для всего мира вопросы.

Нам удалось пообщаться с координатором ООН в Казахстане Стивеном Туллом. Он выразил глубокую поддержку инициативам этой страны:

«29 августа -– международный день, признанный ООН. 4 года назад генеральный секретарь Организации Пан Ги Мун побывал в городе Семей. Он до сих пор вспоминает о впечатлениях, которые произвел на него Казахстан и его активная позиция в вопросах разоружения».

Также мероприятие посетил экс-посол США в Казахстане Джон Ордвей:

«Меня поразила печальная история Семипалатинского полигона с жуткими последствиями. Мы знаем, многое еще предстоит сделать, чтобы полигон стал безопасным для жителей региона».

В поездке в Семей нас сопровождал художник из Караганды Карипбек Куюков, являющийся послом проекта АТОМ (ред. – этомеждународная кампания, разработанная в 2012 году с целью предоставления общественности достоверной информацииоб угрозах и последствиях испытаний ядерного оружия для окружающей среды и всего человечества). К сожалению, на своем личном примере он знает, каково это быть жертвой ядерных испытаний. Карипбек, чьей родиной является именно Семипалатинская область – инвалид от рождения, у него нет рук, кроме того, он единственный из 10-ти членов своей семьи, кто остался жив.

   

Поэтому всю жизнь посвятил тому, чтобы каждый осознал опасность ядерного оружия. Картины художника, которые он приспособился рисовать без помощи рук, пропитаны пережитыми страданиями. Для воплощения своей главной мечты – мира без ядерного оружия – Карипбек Куюков участвует в международном проекте АТОМ, призывая всех жителей планеты к объединению во имя прекращения ядерных испытаний.

Завершением поездки было посещение монумента «Сильнее смерти», где проходила акция, посвященная 25-летию движения «Невада–Семей». 

Сотни доводов экспертов и десятки историй очевидцев не оставляют равнодушными. Когда трагедия далеко от тебя, ты по-человечески сочувствуешь, но когда благодаря одной поездке она становится ближе – ты уже осознанно сопереживаешь. Весь день меня не покидала мысль: а что, если бы тогда в 1991-м это все не прекратилось, какова бы была статистика человеческих страданий сегодня? Однако, к счастью, инициативе «Невада–Семей» 25 лет, и эта цифра не только количественный, но и качественный показатель и измеритель силы и мощи движения за мир. Побывав в Казахстане и глубже осознав всю масштабность ядерных проблем, понимаешь, что уже не можешь просто оставаться в стороне и быть безразличным».

Редакция интернет-издания о мире THEOUTLOOK.COM.UA выражает особую благодарность за организацию поездки в Казахстан сотрудникам Посольства Казахстана в Украине и лично Чрезвычайному и Полномочному Послу Казахстана в Украине Заутбеку Турисбекову. 

Больше фото смотрите в нашей галереи!

Вам это будет интересно:
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
Посмотри на это небо. Лучшие планетарии мира
Хорошо это или нет, но путешествия к далеким планетам и звездам пока остаются только на страницах научной фантастики и в фильмах голливудского кинопрома. Хотя возможность космического туризма подобралась вплотную, все же до Юпитера и Сатурна еще ой как не близко. Тем не менее уже давно работают специальные объекты...
Баджо: морской народ Юго-Восточной Азии
Малочисленные народы всегда интересовали ученых и художников, искавших в их образе жизни вдохновение для своего творчества. Одним из самых популярных этносов сегодня являются баджо – кочевой народ мореплавателей, которых формально можно соотнести с Малайзией.
Ювелирное мастерство Казахстана
Известная казахская пословица гласит: «Искусство мастера познается только в золоте и серебре». Однако какие бы ни были умелые руки у творца, чтобы создать действительно стоящую вещь, требуются трудолюбие, упорство и, конечно же, смелость заявить о себе и своем таланте. Сегодня мы расскажем о тонкостях ювелирного искусства Казахстана.
За идеальным звуком в Астану
Театрализованные шоу с использованием видеоэффектов, которые переносят зрителя в начало сотворения мира, а затем снова возвращают в наши дни. Музыка, наполняющая ваше сердце и поднимающая над земной суетой. Гастроли артистов Ла-Скала, Сан-Карло, Мариинского театра… Мы приглашаем вас на левый берег Ишима, в «Астана Оперу».
10 фактов о Казахстане
OUTLOOK посчастливилось побывать в этой удивительной и гостеприимной стране и сегодня мы хотим поделиться с вами любопытными фактами из жизни государства, без культуры и исторического наследия которого нельзя представить ни Среднюю Азию, ни всю Евразию в целом.
26 ужасающих фактов о Холокосте
Холокост - одна из самых страшных трагедий, в которую затянули человечество искривленные представления о превосходства одной расы над другой. Хотя свидетельства о Холокосте невозможно читать без слез и душевной боли, об этом необходимо знать - хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем.
Сила – в миротворчестве: День Организации Объединённых Наций
Организация Объединенных Наций была создана, чтобы прекратить мировое насилие, защитить права человека и искоренить нищету. 24 октября 1945 года государства-основатели ратифицировали договор о создании всемирного органа, получившего название ООН.
Не только нефть и туризм: сафари от африканских работодателей
В мире множество вариантов профессий, которые может освоить человек. Северная Америка дала толчок стартапам и банковскому сектору, Азия - высоким технологиям, Европа - медицине ... А кем же работают люди на наиболее солнечном континенте - давайте узнаем!
Гетто мира: Марэ - Париж по-еврейски
Свежие и хрустящие питы, намоленные синагоги, кошерные рестораны и милейшие люди с пейсами и добрыми глазами – чтобы увидеть все это, не обязательно лететь в Израиль. Достаточно просто заглянуть в парижский квартал Марэ, рассказ о котором продолжает нашу рубрику о национальных гетто.
Определены победители 24 общенациональной программы «Человек года-2019»
Высший Академический Совет общенациональной программы «Человек года» подвел итоги по определению обладателей титула «Человек года-2019» в национальных номинациях.
Kiss me. Необычные факты о поцелуях со всего мира
Знали ли Вы, что среднестатистический человек тратит на это приятное занятие на протяжении жизни 2 недели! В День святого Валентина OUTLOOK поделится фактами и цифрами, которых вы, быть может, и не знали о поцелуях! А кроме того, посоветует три интересных и небанальных места, где мало кто сдержится, чтоб не сказать «kiss me».
ФОТОПРОЕКТ: Бали: улица мастеров
OUTLOOK продолжает исследовать интересные уголки нашей планеты. Совсем недавно наши фотографы Никита Панисов и Анна Кравченко вернулись из удивительного города Убуд, расположенного в Индонезии. Это место, считающееся культурной столицей государства, поражает многим, но больше всего – своей улицей мастеров…
28-й День Независимости Казахстана. Посол Самат Ордабаев провел дипломатический прием
4 декабря 2019 по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан в столице состоялся дипломатический прием. Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Словакии, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси и Венгрии, представители государственных учреждений и международных организаций ...
Люксембург: успеть все
Современная инфраструктура, лояльная налоговая и юридическая система сделали Люксембург одной из самых привлекательных стран для ведения любого вида бизнеса. Чтобы достичь такого благополучия, герцогству потребовалось меньше чем полвека...
Необычные школьные уроки различных стран мира
В честь сегодняшнего праздника - Дня знаний мы решили рассказать Вам, какие самые необычные предметы предстоит осваивать ученикам в разных странах мира! Грызть гранит науки, постигая основы алгебры и геометрии, или запоминать года правления монархов, перелистывая учебники по истории, – привычное дело для всех школьников.
Всем нужны деньги. Валюты мира
Называют их везде по-разному, но любят, наверняка, одинаково. Мы говорим, конечно же, о деньгах, а точнее о их «вторых именах». Ведь помимо официального, у каждой валюты есть свое народное название, которое не так известно, но явно заслуживает внимания!
Маленькие любимцы больших городов
Немцы заводят не только немецких овчарок, а в Бостоне можно увидеть не только бостонских терьеров. Люди выбирают собак, опираясь на личные предпочтения. Но иногда местные уж слишком тяготеют к определенной породе, и это становится особенностью тех мест. Сегодня попробуем разобраться, что способствуют этому: условия природы, мода или менталитет?
Награждение победителей 23 общенациональной премии «Человек года-2018»
23 марта, в зале Национальной оперы Украины состоялась ХХІІІ торжественная церемония награждения победителей общенациональной программы «Человек года-2018» и обладателей международных и специальных премий программы.
Закрыть
Outlook facebook page